Deus Sadgi Nonest

11.02
17:08

Два голоса

Мой кошелёк с моею головой
Всё препирались, кто из них пустой.
Я тщательно исследовал нутро их.
Картина оказалась такова:
До удивленья пусто в них обоих,
Но первенствует явно голова.
Анонимная эпиграмма (XVIII век)

Где-то глубоко внутри меня, с самого рождения, существуют два голоса, которые, ну никак не могут ужиться друг с другом и согласия меж ними нет никакого. У них всегда диаметрально противоположные мнения по всем интересующим меня вопросам, а следовательно и ответы на эти самые вопросы рознятся очень, да и советы у них тоже очень разные.
- Всё, Саня, пора браться за ум! - говорит один из голосов. - Побрейся, подстриги ногти, приведи себя в порядок и с понедельника начни новую жизнь. Не мальчик ведь уже! Завязывай с выпивкой, поставь уже перед собой цель и начни двигаться вперёд!
Тут же к беседе присоединяется второй голос:
- С понедельника? Почему именно с понедельника? Звёзды что ли благоприятствуют переменам и новым начинаниям в понедельник? Нет. А следовательно новую жизнь разумнее начинать с нового года, который, между прочим, уже не за горами, да и к тому же, Саня, не рано ли браться за ум? Погуляй в своё удовольствие, перебесись, ну а потом уж и цели ставь перед собой. Вся жизнь ведь ещё впереди.
Так они спорят изо дня в день, а я, весь такой неприкаянный и растерянный, продолжаю просто жить, топтать землю, изредка прислушиваясь к их вечному спору и переходя на сторону то одного из них, то на сторону другого.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).






Записи по тегам