Deus Sadgi Nonest

26.01
16:58

О совести

"Если мы не знаем цену человеческой жизни, то можем сбросить со счетов и человеческую совесть. Уж она-то и вовсе не нужна."
Карлос Рохас "Долина павших"
"Да и зачем тебе ум, коли у тебя есть совесть и сверх того ещё вкус? Совесть и вкус - это уже так много, что мозги делаются прямо излишними."
Венидикт Ерофеев "Москва - Петушки"

А что, собственно говоря, такое совесть? Нужна ли она нам в таком рациональном и коммерческом XXI веке? Вот интересно: ни Ветхий завет, ни Иисус не говорили ни слова о совести. Да и не могли - в древнееврейском и арамейском языках вообще такого слова нет. И ничего, жили же люди, и в ус не дули, не заморачивались, не акцентировали своё внимание на подобной ерунде. Так может и не нужна она нам вовсе? Может стоит послать эту совесть ко всем чертям, задвинуть в самый тёмный и пыльный уголок своей души и благополучно забыть о ней? Хорошо быть кошкою, хорошо собакою - где хочу посикаю, где хочу покакаю… и никаких угрызений совести - жизнь продолжается. Чем мы, люди, хуже животных? А может всё-таки лучше? Может совесть - это то немногое, что хоть как-то позволяет нам оставаться людьми и возможно удерживает от того, чтобы не стать зверьём - в прямом смысле этого слова? Наглядный пример: Один правитель, в своё время, обещал избавить своих последователей от химеры, именуемой совестью. Этим правителем был Гитлер. Что было затем, думаю, все знают. Мой ответ на вопрос: "Нужна ли нам совесть?" - будет таким: да нужна, ведь именно она позволяет нам жить в согласии с самими собой. Именно благодаря ей мы осознаём и вовремя можем исправить, возможно роковые, ошибки сделаные нами же. Ведь вовремя успеть сказать: 'Прости, я был(а) не прав(а)' - это не так уж и мало, согласитесь. Совесть удерживает нас от тех поступков, совершив которые, впоследствии, мы будем корить себя всю жизнь. Она говорит, что нам стоит делать, а чего делать не следует. Представляю, как нелегко тем, кто вынужден периодически заглушать этот родной до раздражения и злости голос, голос совести. Трезвый, резкий, но всегда направленный во благо. Ведь "выключив" совесть, свято поверив в искусственные идеалы, навязав себе принципы, чуждые нашему нутру, мы рискуем потерять тот самый маяк, который помогает расти духовно.
Такова моя точка зрения, но у каждого может быть своё мнение на сей счёт…


Комментарии:

26.01.2015 в 18:18
Elina x0 @ Deus Sadgi Nonest
++++++ много…..
26.01.2015 в 19:02
Deus Sadgi Nonest x0 @ Elina
Спасибо.
26.01.2015 в 19:24
Elina x0 @ Deus Sadgi Nonest
о чем Вы… это просто жизнь ))

26.01.2015 в 19:27
Alef x0 @ Deus Sadgi Nonest
А что, собственно говоря, такое совесть?

а, собственно говоря, моральное осознание добра и зла… умение делать осознанный выбор в сторону уменьшения энтропии…

Вот интересно: ни Ветхий завет, ни Иисус не говорили ни слова о совести.

ну, это как обычно, жопа есть, а слова нет… ©
если нет слова, то это не значит, что Б-г не заложил это свойство в природу человека… просто назвал ЭТО по-другому…
Ветхозаветный взгляд на совесть
Слово «совесть» ни разу не используется в Ветхом Завете, однако само понятие о совести в нём присутствует. Как правило, Ветхий Завет ассоциирует совесть человека с его сердцем. Так, например, совесть царя Давида обличила его и подтолкнула к покаянию, когда он сделал исчисление народа, тем самым, нарушив повеление Господа: 2Царств 24:10 «И вздрогнуло сердце Давидово после того, как он сосчитал народ. И сказал Давид Господу: тяжко согрешил я, поступив так; и ныне молю Тебя, Господи, прости грех раба Твоего, ибо крайне неразумно поступил я».
Мы также склонны считать, что такое ветхозаветное понятие как «Страх Господень» является ничем иным, как ветхозаветным представлением о чистой совести, побуждающей человека жить и поступать в соответствии с нравственными стандартами Закона Божия: Псалом 110:10 «Начало мудрости – страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его».
Обратите внимание на взаимосвязь между страхом Господним и исполнением Закона Божия. Вот почему Слово Божье призывает человека позволить Божьему Закону влиять на формирование своей совести: Притчи 3:1-4 «Сын мой! наставления моего не забывай, и заповеди мои да хранит сердце твоё; ибо долготы дней, лет жизни и мира они приложат тебе. Милость и истина да не оставляют тебя: обвяжи ими шею твою, напиши их на скрижали сердца твоего, и обретёшь милость и благоволение в очах Бога и людей». Притчи 7:1-3 «Сын мой! храни слова мои и заповеди мои сокрой у себя. Храни заповеди мои и живи, и учение моё, как зрачок глаз твоих. Навяжи их на персты твои, напиши их на скрижали сердца твоего».

© cogmtl.net/Articles/141.htm

а так то да… без совести легче… но недалече…

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).






Записи по тегам